Descripción detallada Lote 210

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 210

Gambara, Lorenzo (Laurentius Gambarus). Rerum Sacrarum Liber cum Argumentis Iacobi Pacti Siculi Mamertini. Amberes: Christophe Plantin, 1577.
8o. marquilla, 194 p. + 1 h. Portada con rúbricas y notas manuscritas, restaurada; última hoja con notas manuscritas y firmas. Cajo anterior con pequeños faltantes. Encuadernado en pergamino.

Colección de poesía sagrada ilustrada históricamente. Estos versos latinos, están dedicadas a varios hombres de la iglesia. Cubren la vida de Cristo y los santos, pero también la historia contemporánea, como la Batalla de Lepanto (1571) y otros enfrentamientos navales con los turcos. El Rerum Sacrarum Liber se ilustra con un frontispicio decorado con escudos de armas y 55 grabados en cobre enmarcados en estilo greco - romano. Estas composiciones, Infancia de Cristo, parte de la Pasión, vidas y mártires de los santos, y escenas de batallas, fueron ejecutadas según los dibujos de Bernardino Passaro.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote